Поделиться с друзьями
1 апреля 2023
646

Российский Красный Крест (РКК) планирует в 2023 году обучить навыкам оказания первой помощи 800 тысяч человек. Пройти мастер-классы смогут не только студенты и школьники старше 12 лет, но дети с 6 лет.

«Сейчас мы активно занимаемся разработкой и внедрением профильного школьного курса, который будет проводиться по всей стране на постоянной основе. Мы планируем расширить собственные программы по обучению навыкам оказания первой помощи, чтобы его смогли пройти не только дети старше 12 лет, как сейчас, но и школьники младших классов», – рассказала первый заместитель председателя РКК Виктория Макарчук.

Она отметила, что программа называется «Коленька научит» и будет адаптирована для детей с 6 лет. Это российская версия курса Норвежского Красного Креста по обучению детей навыкам оказания первой помощи.

«Особенность проекта в том, что он может быть включен в комплексную поэтапную систему обучения населения навыкам оказания первой помощи, разработан с использованием современных методик, адаптирован с учетом российских и международных рекомендаций по обучению первой помощи и действиям при чрезвычайных ситуациях. Проект уже успешно осуществляется Новгородским региональным отделением РКК полтора года, и мы надеемся на его успешную интеграцию по всей стране», – отметила Макарчук.

Как рассказала руководитель проекта «Коленька научит» в Новгородском региональном отделении РКК Ирина Арсеньева, специалисты реготделения обучили навыкам оказания первой помощи свыше 14 тысяч детей Новгородской области.

«Проект «Коленька научит» реализовывался в Великом Новгороде и 10 муниципальных районах Новгородской области. Для детей дошкольного возраста волонтеры провели 330 занятий в 65 детских садах Великого Новгорода и области. Всего навыки оказания первой помощи получили порядка 6 тысяч детей от 3 до 7 лет. Для школьников начальных классов проводились занятия по профилактике травматизма в различных ситуациях. Добровольцы рассказывали, что делать, если начался пожар, если потерялся в лесу, провалился под лед, столкнулся с незнакомцем, начал тонуть, а также напоминали о правилах дорожного движения. Такие занятия, а также мастер-классы по первой помощи прослушали свыше 7 тысяч детей от 6 до 12 лет», – рассказала Арсеньева.

В этом году обучение будет проходить на базе 140 учебных центров региональных отделений Российского Красного Креста, 70 из которых будут открыты в 2023 году.

Кроме того, в течение года РКК проведет ряд тематических мероприятий. Так, в сентябре пройдут мастер-классы Российского Красного Креста по первой помощи, приуроченные Всемирному дню оказания первой помощи, а на октябрь запланировано обучение сердечно-легочной реанимации, приуроченное ко Всемирному дню «Запусти сердце». Также осенью 2023 года РКК, как и в прошлом году, проведет 70 региональных чемпионатов по первой помощи.

Всего в прошлом году участниками мастер-классов по первой помощи Российского Красного Креста стали 360 000 школьников и студентов со всей страны.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Большая Сухаревская площадь, д. 16/18, стр. 1, подъезд 5, этаж 4, офис 39
Посмотреть на карте