Поделиться с друзьями
25 декабря 2022
1341

Несчастный случай может произойти в любом месте и в любое время, когда бы­строе прибытие бригады Скорой медицинской помощи невозможно в связи с загру­женностью дорог, а также труднодоступным месторасположением пострадавшего. Однако для пострадавшего с тяжелыми травмами фактор времени имеет огром­ное значение. В медицине существует правило «золотого часа» — то есть про­межутка времени с момента получения травмы, когда состояние человека балан­сирует между жизнью и смертью, и до оказания ему помощи. Это означает, что если помощь пострадавшему не будет оказана в течение «золотого часа», то вероятность спасения жизни человека и эффективность дальнейшего ле­чения (в том числе и в медицинском учреждении) значительно снижается.

В связи с этим моральная ответственность за пострадавшего ложится на плечи очевидцев несчастного случая, которые должны предпринять все возможные ме­ры для спасения его жизни и здоровья, то есть оказать первую помощь.

Что такое первая помощь?

Первая помощь – комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи.

Многие полагают, что для оказания первой помощи необходимо обладать меди­цинским образованием. Но это не так: в отличие от медицинской помощи, первая помощь может быть оказана любым человеком, ведь для этого необходимо ов­ладеть лишь несколькими элементарными навыками.

У вас может сложиться впечатление, что жертвы несчастного случая — это аб­страктные люди, за которых вы не несете ответственности. Однако несчастный случай может произойти с каждым, и отсутствие или наличие у вас навыков пер­вой помощи в один миг может стать решающим для жизни и здоровья ваших род­ных, друзей и сотрудников. Не стоит недооценивать важность первой помощи.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Большая Сухаревская площадь, д. 16/18, стр. 1, подъезд 5, этаж 4, офис 39
Посмотреть на карте